Вторник, 16.08.2022, 22:00
Главная » 2017 » Февраль » 7 » Викторина
Викторина

«Сказка – ложь, да в ней намёк...»

Наверное, нет на свете человека, который бы не любил сказки.
   Их любят с самого детства. Некоторые проносят эту любовь через
многие годы, передают ее своим детям и внукам. Читая сказку, мы
не задумываемся о том, когда и кем она написана. Сказка притягивает
к себе заманчивым миром грез, где исполняются все желания. В сказке всегда добро побеждает зло. Сказки - это волшебный,вымышленный мир с говорящими животными и необыкновенными превращениями.

Народная сказка может представлять собой целый кладезь мудрости. Если пословица является уже как бы готовым выводом, итогом, то сказка разложит всё по полочкам, разъяснит, что к чему, позволит читателю/слушателю самостоятельно сделать все необходимые выводы и прийти к собственному заключению относительно тех или иных поступков героев. И пусть текст сказки является вымыслом от начала и до конца - в ней обязательно присутствует некая мораль, нравоучение.

В начале февраля в нашем саду была проведена викторина "Сказки водят хоровод". В течение двух недель воспитателями проводилась предварительная работа  с ребятами  -  повторялись любимые сказки, знакомились с новыми. Во время проведения викторины дети разделились на две команды "Колобок" и "Репка". Задания были разные - нужно было по обложке книг,  отгадать название сказки, определить героев сказок, прокатить Колобка мимо зверей, пролететь, как Баба Яга в "ступе", нарисовать Колобка по очереди на скорость и красоту и др. Участвовали все от двухлетней Сони до взрослых шестигодовалых детей. В соревновании учитывалась не только скорость, но и доброжелательность к соперникам и взаимовыручка членов команд. Итог удовлетворил всех. 27 очков у команды "Колобок" и столько же у команды "Репка". Дети получили вкусные призы и раскраски по знакомым им сказкам, которые с удовольствием были раскрашены в вечернее время.

Просмотров: 367 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0